Фото: LiteHeavy / Reuters
В начале торгов в среду, 17 июня, стоимость августовского фьючерса на нефть марки Brent впервые со 2 марта упала ниже 78 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют лондонской биржи ICE.
Цены на WTI падали почти до 74 долларов за баррель. За последнюю неделю нефть подешевела уже на 15 долларов на фоне подготовки к мирному соглашению между и и ожидающегося открытия Ормузского пролива.
По словам президента США , первые танкеры уже идут, а полностью маршрут разблокируют после того, как 19 июня в страны подпишут подготовленный договор.
На этом фоне акции многих крупных российских нефтяных компаний накануне до многолетних минимумов. Наибольшее снижение показали бумаги , которая из-за проблем с нефтепереработкой дополнительно ввела ограничения на продажу топлива на всех своих АЗС.
Кроме того, с утра среды действие санкций США в отношении крупнейших экспортеров российской нефти.
Комментарии