АБУ-ДАБИ, 16 мая. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп заявил, что встретится с российским лидером Владимиром Путиным, как только сможет организовать такой контакт. Свою позицию он изложил в ходе визита в Объединенные Арабские Эмираты.
"Мы сделаем, как только сможем это организовать", - ответил он на вопрос журналистов о возможности встречи с Путиным.
"Посмотрим, что произойдет у России с Украиной", - прокомментировал Трамп возможные контакты Москвы и Киева в Стамбуле, вновь призвав завершить конфликт.
Глава Белого
дома
Говоря об итогах своего ближневосточного турне, американский президент информировал, что "не только сотни миллиардов инвестиций потекут" в США, но и "будут заключены многие выгодные контракты", благодаря которым появятся новые рабочие места. Лидеров Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ Трамп назвал "прекрасными людьми".
Трамп также сообщил, что собирается вернуться в Вашингтон. "У моей дочери родился сын, я собираюсь вернуться в Вашингтон и посмотреть на ребенка, потом приступить к работе. У нас очень много работы", - рассказал американский лидер о своих планах
Мирная инициатива Путина
Путин 11 мая заявил, что Москва предлагает украинским властям возобновить прерванные ими в 2022 году прямые переговоры без предварительных условий 15 мая в Стамбуле для устранения первопричин конфликта и, возможно, достижения прекращения огня.
Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский, представлявший страну на переговорах в 2022 году. Также в делегацию вошли замглавы МИД Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков, замминистра обороны Александр Фомин.
Делегация РФ была готова к диалогу уже 15 мая утром, но украинская на встречу не явилась. Владимир Зеленский намеревался лично полететь в Стамбул, но затем отказался и сформировал свою группу во главе с министром обороны Рустемом Умеровым.
Комментарии