ВАШИНГТОН, 2 сентября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трампа заявил, что очень внимательно следит за действиями Москвы и Киева применительно к урегулированию конфликта на Украине, и пообещал принять определенные меры в следующие несколько дней.
"Мы увидим, что будет. Увидим, что они делают и что произойдет. Я очень внимательно слежу за этим", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. Трамп говорил о том, какими могут быть последствия, если не состоится встреча главы российского государства Владимира Путина с Владимиром Зеленским. Американский лидер заверил, что такие последствия будут.
"Я узнал вещи, которые будут очень интересны
Трамп в интервью порталу , опубликованном 30 августа, выразил уверенность в том, что трехсторонний саммит с участием РФ, США и Украины состоится в будущем. Он также отметил, что не знает, встретится ли российский лидер с Зеленским.
Как 27 августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "российская сторона сохраняет свой настрой на урегулирование украинского конфликта предпочтительно политико-дипломатическими средствами". "Для этого, безусловно, необходима взаимность со стороны Украины", - добавил он.
Как отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Россия готова к переговорной работе по Украине в любых форматах, если работа будет честной и не будет сводиться к втягиванию США в воинственную кампанию Европы. Он также подчеркивал, что пока встреча президента Путина и Зеленского не запланирована, российский лидер будет к ней готов, когда для этого появится повестка.
Комментарии