Фото: David Smith / AP
В ночь на воскресенье, 22 июня, Военно-воздушные силы ( ударили по . Ключевыми целями стали три ядерных объекта — в Фордо, и Натанзе. При атаке были использованы стратегические бомбардировщики B-2 Spirit и противобункерные бомбы. При этом на Ближний Восток были отправлены две группы бомбардировщиков, одна из которых — для отвлечения внимания. Детали операции американские журналисты.
Пентагон включил в план атаки элемент обмана
Для ударов по Ирану использовались бомбардировщики-невидимки B-2, базирующиеся на авиабазе Уитмен в Миссури, так как только они способны доставлять бомбы «для уничтожения бункеров» GBU-57, не будучи обнаруженными иранскими радарами. Им предстояло пересечь Атлантический океан и Средиземное море и несколько раз дозаправиться, прежде чем присоединиться к истребителям для последнего этапа полета в Иран.
По информации New York Times (NYT), планированием операции под названием «Полуночный молот» руководили генерал Курилла, командующий Центральным командованием, и председатель генерал Дэн Кейн. Они включили в план атаки элемент обмана — в воздух подняли вторую группу бомбардировщиков B-2 примерно в то же время
Это создало у многих наблюдателей и, предположительно, у Ирана ложное представление о времени и направлении атаки, которая должна была начаться с совершенно другого направления
В то же время основная группа бомбардировщиков направилась в сторону Ирана с выключенными транспондерами и осталась незамеченной. После того, как она присоединились к истребителям и вошла в воздушное пространство Ирана, американские подводные лодки выпустили 30 крылатых ракет «Томагавк» по ядерным объектам в Натанзе и Исфахане, а истребители нанесли удары, призванные подавить любые ракеты класса «земля-воздух», которые мог бы использовать Иран. Затем ведущий бомбардировщик сбросил две бомбы GBU-57 на объект «Фордо». Всего за время операции, по данным NYT, было сброшено 14 аналогичных боеприпасов.
Глава Пентагона , что бомбардировщики совершили самую продолжительную миссию с 2001 года. «Это был исторический удар», — подчеркнул он, уточнив, что США применили в общей сложности 75 высокоточных боеприпасов.

Спутниковый снимок ядерного подземного комплекса в Фордо до того, как США нанесли удар
Фото: MAXAR TECHNOLOGIES / Handout via Reuters
Трамп заявил об уничтожении всех ядерных объектов Ирана
Президент США после проведения операции об уничтожении всех ядерных объектов Ирана. Он заверил, что объектам был нанесен «колоссальный» ущерб. «Уничтожение — это точный термин» в данной ситуации, подчеркнул Трамп.
Показанное белое сооружение глубоко врезано в скалу, даже его крыша находится значительно ниже уровня земли и полностью защищена от огня. Самый большой ущерб был нанесен гораздо ниже уровня земли. В яблочко!!!
Также американский лидер удары по Ирану. Он заявил, что они были связаны с тем, что «Иран убил и ранил тысячи американцев и даже захватил американское посольство в во время администрации [бывшего президента США Джимми] Картера». По мнению Трампа, Иран не должен обладать ядерным оружием, поэтому «вырвал бомбу», которую Тегеран обязательно «использовал бы, если мог».
Кэролайн Левитт в беседе с NYT заявила, что Трамп и его команда «успешно провели одну из самых сложных и исторических военных операций всех времен» в отношении ядерных объектов Ирана. Она добавила, что «многие президенты говорили об этом, но только у президента Трампа хватило смелости сделать это».

Президент США Дональд Трамп проводит встречу с госсекретарем Марко Рубио в ситуационном центре Белого дома в Вашингтоне
Фото: The White House / Handout via Reuters
Иран опроверг слова Трампа и пообещал ответ
Тегеран , что большинство центрифуг и подземных каскадных залов на объекте Фордо, скорее всего, остались невредимыми после удара США, тем самым опровергнув слова Трампа. Официальный представитель Министерства здравоохранения Исламской Республики Хосейн Керманпур, в свою очередь, о пострадавших после атаки США. Он отметил, что ни у кого из них не было радиоактивного облучения.
Президент Ирана о планах дать ответ на авиаудары США по объектам ядерной инфраструктуры на своей территории. Он напомнил, что США утверждали, что хотят обеспечить мирный характер ядерной программы Ирана, но в разгар переговоров ударили по Ирану.
Америка напала на нас. Что бы вы сделали, оказавшись в такой ситуации? Естественно, они должны получить ответ на свою агрессию
Так, по имеющейся информации, Иран Трампу послание с угрозой активизировать «спящие террористические ячейки» на территории США. Это произошло за несколько дней до американских ударов по иранским ядерным объектам. Американский лидер получил его через посредника на саммите «Большой семерки» в .
Комментарии