ТАСС: плану ЕК по присвоению активов РФ мешают ранее выданные кредиты G7 Киеву

ИноСМИ

40 Просмотры 0

Эта проблема является одной из причин, по которой Еврокомиссия пока не может представить официальные предложения по экспроприации российских активов странам ЕС

Редакция сайта ТАСС

06 октября, 18:55

БРЮССЕЛЬ, 6 октября. /ТАСС/. Еврокомиссия столкнулась с системной проблемой, пытаясь подготовить план экспроприации активов России: она не знает, как отобрать активы РФ по так называемой схеме "репарационного кредита" и одновременно продолжать получать проценты от их реинвестирования, которые уже обещаны странам Группы семи (G7) за прошлые кредиты для Киева на сумму в $50 млрд на срок до 2040 года. Об этом заявил источник в Еврокомиссии в беседе с журналистами в Брюсселе.

"У нас пока нет решения этого вопроса", - заявил источник, отвечая на вопросы журналистов о том, как озвученную Еврокомиссией схему "репарационного кредита" можно увязать с продолжением обслуживания кредитной схемы G7 ERA (Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine) в размере $50 млрд (€45 млрд), которая была утверждена в 2024 году под проценты от реинвестирования российских активов.

Он допустил, что технически возможным решением было бы "использовать €45 млрд из общей суммы" для погашения кредитов ERA. Но и это решение лишь частичное, поскольку оно позволит покрыть лишь сумму кредитов, а не проценты по их обслуживанию на ближайшие 15 лет. Кроме того, такой вариант на четверть снизит объем присваиваемых российских активов.

Источник признал, что эта проблема является одной из причин, по которой Еврокомиссия пока не может представить официальные предложения по экспроприации российских активов странам ЕС.

Ранее представитель пресс-службы Еврокомиссии Ариана Подеста подтвердила на брифинге в Брюсселе, что ЕК пока не готова представить формальное предложение по экспроприации активов РФ странам ЕС.

Схема "репарационного кредита"

По словам источника, суть схемы "репарационного кредита" заключается в том, что будет создан специальный фонд, из которого на нужды вооружения Украины (в реальности - на финансирование заказов ВПК ЕС) будут переданы 185 млрд евро из блокированных на площадке Euroclear в Бельгии активов России. При этом Еврокомиссия будет утверждать, что якобы это просто кредит выданный под сумму блокированных активов, который должна будет погасить Россия в рамках "репарационных выплат", если она проиграет украинский конфликт

После того, как Россия сделает все "репарационные выплаты", сумму, эквивалентную блокированным активам, ей якобы вернут.

При этом, с точки зрения экспертов финансового рынка, речь идет о попытке прямой экспроприации российских денег с туманным обещанием сомнительных финансовых взаимозачетов в будущем.

Возражения Бельгии

Эту оценку фактически подтвердил и премьер Бельгии Барт Де Вевер, который на саммите ЕС в Копенгагене 1 октября высказался категорически против изъятия из бельгийской юрисдикции 200 млрд евро российских суверенных активов. Он мотивировал свою позицию опасением, что ответные меры России по изъятию бельгийских активов по всему миру нанесут тяжелый финансовый ущерб королевству. Де Вевер предложил лидерам остальных стран ЕС "подписаться под обязательством полностью разделить финансовые риски Бельгии". Признав наличие этих рисков, Де Вевер фактически признал и незаконный характер предложения Еврокомиссии о присвоении российских активов, что будет невозможно оспорить в судах в рамках нынешних финансовых норм.

Позиция России

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что общий финансово-экономический порядок в мире будет разрушен, а экономический сепаратизм будет только усиливаться в случае воровства Западом замороженных российских резервов. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что Москва обязательно ответит на кражу ее активов в Европе. Он подчеркивал, что Кремль намерен организовать юридическое преследование причастных к этой схеме. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии