Редакция сайта ТАСС
БРЮССЕЛЬ, 18 ноября. /ТАСС/. Президент Финляндии Александер Стубб считает, что европейским странам придется напрямую взаимодействовать с Россией на одном из этапов урегулирования украинского конфликта.
"Когда бы ни наступил момент [для прямых переговоров], а он наступит на каком-то этапе <...>, это нужно будет скоординировать", - заявил Стубб в интервью европейскому изданию Politico.
Финский президент отметил, что его устраивает ведущая роль США в переговорном процессе. По его словам, Вашингтону необходимо ввести новый пакет антироссийских санкций и продолжить давление на РФ. "Следующим шагом должны стать санкции - пакет санкций в Сенате [США]", - утверждает Стубб.
Президент также заявил, что считает прекращение огня на Украине на этот момент неосуществимым. "Если посмотреть на ситуацию прямо сейчас, то, поговорив с [Владимиром] Зеленским в пятницу (14 ноября - прим. ТАСС), с моими американскими и европейскими друзьями в последние несколько недель, я просто не вижу, чтобы [прекращение огня] было возможно", - приводит издание слова Стубба.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома, что американский президент Дональд Трамп готов подписать законопроект об ужесточении санкций в отношении России, если окончательные решения о применении или неприменении этих рестрикций будут его прерогативой.
Законопроект, о котором идет речь, представила в начале апреля двухпартийная группа членов Сената
Комментарии