ТАМБОВ, 14 мая. /ТАСС/.
Строительство нового мусорного полигона в Тамбовской области,
который является частью инвестиционного проекта "Экотехнопарк
центральный" по обработке и утилизации твердых коммунальных
отходов, начнется осенью этого года. Об этом в своем
Накануне в Москве состоялась встреча заместителя министра природных ресурсов и экологии Дениса Буцаева, генерального директора Российского экологического оператора Ирины Тарасовой и врио главы Тамбовской области Евгения Первышова, в ходе которой стороны обсудили детали инвестиционного проекта "Экотехнопарк центральный" по обращения с отходами с мощностью обработки 260 тысяч тонн в год. На встрече рассматривалась возможность финансирования первого этапа проекта со стороны РЭО.
"Вопросы вывоза и утилизации мусора - одни из самых важных для жителей Тамбовской области. Сложная ситуация здесь уже не первый год. В рамках инвестпроекта будет создан не просто новый полигон, но и завод по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов
Он отметил, что благодаря новому предприятию регион сможет достичь показателей национального проекта "Экологическое благополучие" по 100% обработке отходов и снижению их захоронения.
Экотехнопарк будет построен в 40 км от Тамбова. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 4,3 млрд рублей. Уже получено разрешение на строительство первой очереди объекта. На новом полигоне планируется установка дренажной системы, а также использование геосинтетического материала для обеспечения защиты почвы, поверхностных и грунтовых вод.
Комментарии