Редакция сайта ТАСС
ЛОНДОН, 4 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер назвал значительным шагом вперед ответ палестинского радикального движения ХАМАС на план президента США Дональда Трампа.
Читайте также
Проигрыш и самоликвидация: реализуемы ли условия Трампа для Израиля и Палестины

"Принятие ХАМАС американского мирного плана - это значительный шаг вперед. Мы решительно поддерживаем усилия президента Трампа, которые приблизили нас к миру как никогда ранее", - говорится в заявлении главы британского правительства.
По словам Стармера, появилась возможность "прекратить боевые действия, вернуть заложников домой и обеспечить доступ гуманитарной помощи тем, кто остро в ней нуждается". Премьер Великобритании призвал "все стороны незамедлительно приступить к выполнению соглашения", заверив, что Лондон вместе с партнерами "готов поддержать дальнейшие переговоры и работать над достижением устойчивого мира как для израильтян, так и для палестинцев".
29 сентября Белый дом обнародовал "всеобъемлющий план" Трампа, нацеленный на урегулирование в секторе Газа. Он предусматривает, в частности, введение в палестинском анклаве временного внешнего управления и размещение там международных сил по стабилизации. Израиль объявил, что согласен с планом.
В ночь на 4 октября
ХАМАС
Комментарии