Фото: РИА Новости
Заместитель министра обороны России и первый заместитель начальника Главного разведывательного управления () прибыли на переговоры к устроившему мятеж основателю частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» после попыток первых лиц государства дозвониться до бизнесмена. Новые детали события раскрыл работавший с Пригожиным юрист в изданию «Фонтанка».
«Ему пытались дозвониться первые лица, а потом туда [в Ростов-на-Дону] приехали Юнус-Бек Евкуров и Владимир Алексеев. Они пытались убедить шефа [Пригожина], а он излагал им свою позицию», — заявил Елисеев.
Пригожин, как отметил юрист, пытался надавить на власть, но было понятно, что на уступки никто не пойдет. В свою очередь, Елисеев объяснял представителям силовых структур, что ситуацию ни в коем случае нельзя доводить до кровопролития. Конфликт разрешился только после вмешательства президента , который дал Пригожину определенные гарантии, заключил юрист.
Ранее юрист Пригожина , что переломным для основателя ЧВК стал момент, когда он побывал на фронте и пообщался с командирами, которые указывали на недостаточное количество снарядов для ведения боевых действий. Елисеев также подчеркнул, что еще одним сильным ударом для бизнесмена стало требование после взятия Артемовска (украинское название — Бахмут) передать вооружение ЧВК войскам Минобороны.
Мятеж Пригожина произошел 24 июня 2023 года. Сначала владелец ЧВК выдвинул ряд обвинений в адрес Минобороны, а после — начал марш «Вагнера» на
Комментарии