Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»
Клещи не способны лазать по деревьям и прыгать на людей. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник отдела дезинсекции (с лабораторией энтомологии) Института дезинфектологии Федерального научного центра гигиены имени Эрисмана , кандидат биологических наук .
По его словам, вышеперечисленные свойства насекомых являются недостоверными стереотипами. Алексеев уточнил, что клещи залезают на травянистый ярус, на высоту не более 70 сантиметров.
Ранее биолог Михаил Алексеев , что появившиеся на юге России клещи рода Hyalomma (хиаломма) не смогут выжить в условиях столичного региона.
Россиянам также не вытаскивать клеща самостоятельно при укусе. Директор по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная посоветовала использовать специальные приспособления, которые продаются в аптеке.
Комментарии