СПбГУ представил выставку "Сражающийся университет" в честь 80-летия Победы

Общество

57 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая. /ТАСС/. Выставка "Сражающийся Университет. 1941 1945 гг.", посвященная студентам и сотрудникам Ленинградского государственного университета в годы Великой Отечественной войны, открылась в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). В экспозиции представлены уникальные материалы из фондов вуза, сообщила ТАСС куратор выставки, заведующая отделом "Музей современных искусств им. С. П

Дягилева" СПбГУ Екатерина Станюкович-Денисова.

"Наша выставка состоит из двух частей, которые связаны между собой. Одна - информационная и расположена в коридоре здания Двенадцати коллегий, и вторая - экспонаты, которые хранятся в коллекциях университета. Здесь можно увидеть личные предметы универсантов, фронтовиков, инструменты и предметы из госпиталя, который располагался в здании на Менделеевской, 5 - в стенах университета. Можно увидеть личные вещи Героев Советского Союза, например, коньки профессора Котова или шинель генерала Кныша, который будучи Героем Советского Союза возглавил военную кафедру Ленинградского университета", - рассказала она.

По словам куратора выставки, в центре экспозиции находится инсталляция - стол уполномоченного по Ленинградскому университету. На нем можно увидеть предметы скудного быта и рабочие предметы, например, подлинную радиоточку военного времени, печатную машинку, документы. "Также можно увидеть на столе грибницу с шампиньонами, поскольку ботаник университета София Гуцевич в блокадном городе, чтобы обеспечить хоть какое-то скудное пропитание, разработала систему выращивания грибов. Свои первые опыты она приносила уполномоченному", - добавила она.

Как рассказала Станюкович-Денисова, в годы войны большинство сотрудников университета отправились на фронт или работали в тылу, в госпиталях. Сам университет был эвакуирован в Саратов и Елабугу, где велась основная научная деятельность. Оставшиеся в Ленинграде - это фактически хранители здания университета и коллекций.

Главный специалист по хранению Музея истории СПбГУ Анна Лаврина отметила, что многие предметы представлены на выставке впервые. Например, образец мха, собранный во время полевой практики в августе 1941 года, диссертация кандидата физико-математических наук, которая написана в годы войны, письма студентов с фронта, а также личный дневник женщины, личность которой пока специалистам СПбГУ не удалось установить.

"Этот дневник отражает как довоенные воспоминания, так и блокадные, послевоенные. Начинается все с того, что женщина фиксировала ключевые моменты своей семьи, например, что дочь вышла замуж, и как раз фигурирует фамилия зятя, а потом через пять месяцев она пишет, что он скончался. Это иллюстрация повседневной жизни, которая была в Ленинграде, а потом, как в дневнике Тани Савичевой, умирают близкие. Этот дневник был в фондах университета, просто его изучение началось не так давно", - поделилась Лаврина. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии