Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Ракету-носитель «Союз-2.1б», старт которой запланирован на конец недели, собрали на космодроме Восточный. О подготовке к старту рассказала в .
«На космодроме собрали ракету космического назначения "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" для запуска спутников "Аист-2Т" и других малых аппаратов», — говорится в сообщении.
Специалисты выполнили стыковку космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя с «пакетом» первой и второй ступеней. Перед вывозом «Союза» на стартовый комплекс установят электротермочехол на головную часть.
Ранее в декабре «Роскосмос» , что студенческие спутники формата CubеSat отправят на орбиту вместе с аппаратами «Аист-2Т». Запуск «УниверСат-2025» станет пятым в истории программы, которая стартовала в 2019 году.
В том же месяце стендовые испытания двигателя российских ракет-носителей семейства «Союз-2» на видео.
Комментарии