SonntagsZeitung: глава ЕЦБ Лагард возглавит Давосский форум в 2027 году

ИноСМИ

45 Просмотры 0

ЖЕНЕВА, 27 апреля. /ТАСС/. Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард по завершении срока своих полномочий в 2027 году возглавит ежегодно проводимый в Давосе Всемирный экономический форум (ВЭФ), заняв пост председателя его попечительского совета. Об этом сообщила газета SonntagsZeitung со ссылкой на источники в организации.

По их информации, Питер Брабек-Летмат, который был назначен 21 апреля временным председателем форума после скандальной отставки основателя и председателя организации Клауса Шваба, будет занимать этот пост ближайшие два года. В 2027 году на смену ему придет Лагард после истечения срока ее полномочий в ЕЦБ, пишет газета.

21 апреля Шваб объявил, что из-за возраста окончательно отходит от дел организации и покидает пост ее председателя и члена попечительского совета. 23 апреля газета The Wall Street Journal сообщила, что совет попечителей ВЭФ начал независимое расследование в отношении Шваба. Причиной послужило письмо от анонимного информатора, в котором Шваб и его жена обвинялись в финансовых махинациях и нарушении этических норм

В частности, Шваб якобы тратил средства организации на личные нужды, например на массаж, и просил сотрудников снимать для него наличные в банкоматах. Утверждается также, что жена Шваба Хильде организовывала себе на деньги ВЭФ роскошные отпуска, прикрываясь организацией символических рабочих встреч.

В 2024 году Шваб объявил о своей отставке с поста исполнительного председателя ВЭФ и занял пост председателя без исполнительных полномочий. С тех пор за организацию работы форума ответственен бывший министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, который является президентом и генеральным директором ВЭФ. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на нынешних и бывших сотрудников ВЭФ ранее сообщала, что Шваб за время многолетнего руководства создал в организации атмосферу, враждебную к женщинам и темнокожим. Речь шла об ущемлении трудовых прав и домогательствах, в том числе со стороны самого Шваба. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии