Редакция сайта ТАСС
10:39
обновлено 11:28
МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Сбор зерна Донбасса и Новороссии по итогам 2025 года составит порядка 4 млн тонн, масличных - порядка 600 тыс. тонн, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе правительственного часа в Госдуме.
"По объему производства все четыре региона попали в этом году в плохую ситуацию погодную, собственно, как и весь юг, поэтому объем производства зерновых будет чуть ниже, чем в прошлом году, порядка 4 млн тонн мы ожидаем там получить и порядка 600 тыс. тонн масличных. Там, к сожалению, пока мы выращиваем только подсолнечник, так было исторически на этих территориях, но, конечно, будем развивать севооборот в наших воссоединенных регионах", - сказала Лут.
Она напомнила, что эти регионы традиционно занимались растениеводством. "Мы начали восстанавливать животноводство
"Нам очень жаль, что мы там сейчас не можем выращивать овощи. Там нужна вода. Как только вода будет, мы начнем там выращивать в большом объеме овощи открытого грунта", - добавила министр.
Комментарии