КИШИНЕВ, 31 июля. /ТАСС/. Президент Майя Санду выступила с утверждением, что Молдавия столкнется с нехваткой воды, если граждане не поддержат на выборах ее правящую Партию действия и солидарности (ПДС).
"У нас две не очень большие реки, и если засуха - мы остаемся без воды, - заявила она в интервью молдавскому изданию "Ньюсмейкер". - Важно иметь хорошие отношения с Украиной, чтобы обсуждать эти вопросы. И у нас действительно хорошие отношения с Украиной, в отличие от тех, кто поддерживает войну против Украины. Представьте, что к власти придут люди, которые сегодня поддерживают Россию - какие у нас тогда будут проблемы с водными ресурсами?"
Санду предупредила, что на предстоящих 28 сентября выборах в парламент видит только два сценария: "когда правящая ПДС берет большинство, и когда ПДС не берет большинство". Во втором случае "я не вижу, как можно продвигать европейский курс развития, мы теряем все, над чем работали долгие годы - и демократию, и наше будущее, и деньги, которые Европейский союз выделяет для того, чтобы мы развивались, сказала Санду
Днестр стремительно мелеет
В последние пять лет уровень воды в Днестре летом падает до критической отметки, составляя лишь треть от нормы - река обмелела настолько, что в некоторых местах ее можно было перейти вброд. Власти Молдавии неоднократно объявляли "оранжевый" уровень гидрологической опасности - под угрозу было поставлено водоснабжение Кишинева, Тирасполя и других населенных пунктов. Экологи отметили серьезный ущерб флоре и фауне - в водоемах были отмечены случаи массовой гибели рыбы, птиц и животных.
Правительство Молдавии создало комиссию, которая занимается проблемами экологии Днестра, связанными с планами Украины построить на реке шесть новых ГЭС. Специалисты и представители общественности Молдавии утверждают, что это может привести к экологической катастрофе и оставить страну без питьевой воды. Со своей стороны, Международная ассоциация хранителей реки Днестр "Eco-TIRAS" призвала Киев и Кишинев спасти реку от катастрофического обмеления, которое здесь связывают с сокращением объемов сброса воды на украинской гидроэлектростанции в Новоднестровске. Инициативу поддержали более 50 экологических сообществ из Молдавии, Украины и непризнанного Приднестровья, которые направили жалобу в ЕС и другие международные организации.
Комментарии