Санду обвинила Telegram в игнорировании запросов правительства

ИноСМИ

41 Просмотры 0

КИШИНЕВ, 30 июля. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду обвинила Telegram в игнорировании запросов правительства и угрозах госбезопасности со стороны платформы.

"Через закрытые группы в Telegram организуется мобилизация на протесты, распространение информации о вознаграждении за участие, а также схемы по подкупу избирателей. Это происходило на выборах прошлого года и продолжается сейчас. <…> К сожалению, с платформой Telegram нет никакой коммуникации: государственные учреждения не получают ответа даже на сигналы о фальшивках или коррупционных действиях, происходящих на этой платформе", - сказала Санду на пресс-конференции по итогам заседания Высшего совета безопасности, на котором, по ее словам, обсуждались попытки вмешательства в парламентские выборы.

Санду не стала отвечать на вопрос журналиста о возможном ограничении доступа к Telegram, заявив, что угрозы дезинформации несут также такие платформы, как TikTok, Facebook и Instagram (Facebook и Instagram запрещены в РФ; принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). "С [этими] тремя платформами существует некая форма коммуникации, и мы надеемся, что эта коммуникация перейдет на следующий уровень - к сотрудничеству", - отметила президент.

Парламентские выборы в Молдавии назначены на 28 сентября. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, правящей Партии действия и солидарности (ПДС) не удастся сохранить большинство в парламенте и будущее правительство будет коалиционным

Среди оппонентов ПДС - избирательный блок, который формируется вокруг Соцпартии, а также блок "Альтернатива", который поддерживает проевропейский курс. Крупный оппозиционный блок "Победа" не был допущен к выборам. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии