Фото: Mass Communication Specialist 3rd Class Matthew Freeman / U.S. Navy / Handout via REUTERS
Борт президента России при подлете к защитят истребители . Об этом изданию Newsweek отставной генерал-майор Королевских ВВС Скотт Клэнси, ранее занимавший должность заместителем командующего Североамериканским командованием воздушно-космической обороны.
«Интересная ирония судьбы заключается в том, что средства, используемые для перехвата и защиты Северной Америки от военных вторжений, подобных тем, которые Россия совершила три раза в этом году, будут использоваться для защиты российского президента во время предстоящего саммита», — сказал офицер.
Клэнси добавил, что на Аляске имеются две крупные базы ВВС США — Элмендорф-Ричардсон, куда должен прибыть Путин, и Фэрбенкс. На этих же площадках, кроме истребителей пятого поколения и , располагаются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Airborne Warning and Control System (AWACS).
Клэнси допустил, что Путин отправится на Аляску без истребителей , однако российские самолеты могут сопровождать борт с президентом до опознавательной зоны противовоздушной обороны США или госграницы.
Ранее сервис Flightradar24 , что российский самолет Ил-76 прибыл на авиабазу, где пройдет встреча президента России и его американского коллеги .
Также в августе издание Defense News со ссылкой на отчет научного сотрудника Китайского института аэрокосмических исследований ВВС США Дерека Солен , что полет бомбардировщиков H-6K вблизи берегов Аляски в 2024 году, проходивший совместно с российскими самолетами Ту-95 и , мог показать, что завершил создание полноценной ядерной триады.
Комментарии