Sabah: шведского журналиста арестовали в Турции по обвинениям в терроризме

ИноСМИ

55 Просмотры 0

АНКАРА, 29 марта. /ТАСС/. Суд в Анкаре постановил арестовать шведского журналиста Кая Йоакима Медина по делу о терроризме и оскорблении президента Турции. Как сообщила газета Sabah, репортер ранее был задержан в Стамбуле, куда приехал освещать акции протеста в связи с арестом мэра этого мегаполиса Экрема Имамоглу.

Нынешнее задержание и арест шведского журналиста связаны с расследованием, которое ведет Генпрокуратура Анкары с января 2023 года. Оно касается акции членов и сторонников запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана в Стокгольме перед зданием мэрии. 11 января 2023 года они выставили там манекен, изображающий турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, и инсценировали его "повешение".

В рамках расследования были установлены 15 подозреваемых в организации и непосредственной реализации этой акции, освещении ее в СМИ или контактах с инициаторами. В числе подозреваемых был и Медин

После нынешнего въезда в Турцию его задержала полиция. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии