Фото: Илья Наймушин / РИА Новости
В 2026 году объем перекрестного субсидирования в российской электроэнергетике достигнет 384 миллиардов рублей, что на 13 процентов (44 миллиарда рублей) больше, чем годом ранее. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с расчетами (ФАС), и комментарий представителей самого ведомства («Ъ»).
Речь идет о сборах с бизнеса, которые позволяют искусственно сдерживать рост тарифов на электроэнергию для населения, хотя позднее коммерческие структуры перекладывают дополнительные расходы в конечную стоимость продукции.
При этом в ФАС отмечают, что на рост коммерческих платежей также влияют неучтенные расходы электросетевого комплекса, которые необходимо компенсировать за чей-то счет.
Частично проблему снимает введение дифференцированных тарифов для населения. В 2025 году они позволили сократить перекрестное субсидирование на 31,6 миллиарда рублей, а в текущем году, как считают в ФАС, эффект достигнет 53,2 миллиарда. Однако добиться снижения платежей для бизнеса или хотя бы доведения их роста до уровня официальной инфляции не получается, отмечает директор Центра исследований в электроэнергетике .
В «Сообществе потребителей энергии» уверены, что платежи продолжают расти не ради поддержки населения, а для покрытия расходов сетей и сохранения доходов , чистая прибыль которых (203,3 миллиарда рублей за 2025 год по международным стандартам финансовой отчетности) сравнима с совокупными переплатами промышленности.
Вице-премьер в конце марта на коллегии Минэнерго слишком большой долю энергетической сетевой инфраструктуры, которая используется неэффективно. В октябре прошлого года глава ведомства рассказал, что дефицит электроэнергии в стране в совокупности достиг 25 гигаватт.
Комментарии