Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости
Резкое наращивание гособоронзаказа и последовавшее за этим активное развитие военной промышленности стали для российской экономикой своего рода допингом. Такое мнение высказал бывший министр финансов , его слова приводит .
Подобная ситуация наблюдалась в российской экономике в 2022-2024 годах в результате начала полномасштабных боевых действий на . Однако в дальнейшем выезжать исключительно на росте государственных заказов для военной промышленности стало гораздо труднее. В итоге сейчас в России наблюдается резкое замедление темпов экономического роста, констатировал Задорнов.
Активное развитие военной промышленности в предыдущие несколько лет экс-глава сравнил в продолжительным употреблением допинга спортсменами. Подобного рода «инъекции», пояснил он, могут дать результат на «короткой» дистанции, но не на длинной. «Было бы странно рассчитывать, что без дополнительной инъекции допинговый спортсмен будет так резво бегать все время», — резюмировал Задорнов.
По итогам 2024 года российская экономика, по оценке , продемонстрировала прирост в 4,3 процента. Однако уже в первой половине 2025-го динамика резко замедлилась
Комментарии