Российские объекты КИИ перейдут на отечественное программное обеспечение

Общество

42 Просмотры 0 Откликов

МОСКВА, 7 апреля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому значимые объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) России должны перейти на отечественное программное обеспечение (ПО). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Объекты критической информационной инфраструктуры - информационные системы и телекоммуникационные сети, которые играют ключевую роль в эффективной и бесперебойной работе основных сфер жизни государства.

В законе указано, что такие объекты должны перейти на ПО, сведения о котором включены в соответствующий реестр. Порядок и сроки такого перехода установит российское правительство. Кроме того, кабмин установит порядок мониторинга за тем, как государственные органы и учреждения - субъекты КИИ исполняют указанные обязательства.

Согласно нововведениям, государственные органы, которым принадлежат значимые объекты, должны будут непрерывно взаимодействовать с госсистемой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ (ГосСОПКА). Эти обязанности в том числе распространятся на руководителей некоторых госорганов, унитарных предприятий, учреждений, фондов и корпораций, а также на руководителей юрлиц, находящихся под контролем РФ.

Вместе с тем закон дает правительству возможность устанавливать перечень отраслевых объектов КИИ, особенности категорирования таких объектов и требования к используемым на объектах программно-аппаратным средствам

При этом отмечается, что правительство обязательно должно согласовать с Центробанком установленные параметры в рамках банковской и финансовой сфер.

Также документ исключает индивидуальных предпринимателей из перечня субъектов КИИ. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2025 года. На период до 2030 года кабмин сможет установить особенности перехода на российское ПО для субъектов КИИ, расположенных в Донбассе и Новороссии. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии