МОСКВА, 7 апреля.
/ТАСС/. Церемония открытия IV Международного кинофестиваля "День
Победы" состоится 13 апреля в Музее Победы. Об этом сообщается
на
"IV Международный кинофестиваль "День Победы" пройдет с 13 по 18 апреля 2025 года в Москве и Подмосковье при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Торжественное открытие кинофестиваля состоится 13 апреля в 18:00 в кинотеатре "Поклонка" Музея Победы", - говорится в сообщении.
Фильмом открытия станет полнометражная игровая картина "Праздник" о судьбе бойца специальной военной операции Василия с позывным "Бернес". "Дорога домой в Донецк, где его ждут жена и маленькая дочь, обернется для главного героя серьезным испытанием. Он будет тяжело ранен, но продолжит свой путь через минное поле к своим
Как отметил член Союза кинематографистов России, президент IV МКФ "День Победы" Сергей Русаков, фестиваль проводится для противодействия "искажения истории и для продвижения культурных и творческих достижений" советских, российских и зарубежных кинематографистов.
"Кинофестиваль проводится в Москве и Подмосковье с 2022 года. В программе IV МКФ "День Победы" конкурсные и внеконкурсные показы фильмов и музыкальных видеоклипов о Великой Отечественной войне и о событиях на Донбассе, зрительский конкурс советских художественных фильмов о Великой Отечественной войне выпуска 1960-1970 гг., ретроспективный показ фильмов о Великой Отечественной войне, созданных в разное время в Республике Казахстан, а также впервые в России - показ фильмов Корейской народно-демократической республики", - отметил он.
В дни фестиваля пройдут мастер-классы, круглые столы, творческие встречи, концерты и выступления работников кино. Вход на все мероприятия бесплатный. ТАСС - генеральный информационный партнер кинофестиваля "День Победы".
Комментарии