В четвертом квартале прошлого
года российские компании из сектора малого и среднего
предпринимательства (МСП) стали на 40 процентов чаще, чем в
третьем, просить банки о смягчении условий по уже взятым кредитам.
Об этом со ссылкой на информационный бюллетень
Сообщили о том, что перестали справляться с обслуживанием долга, 56 тысяч организаций. Сама по себе реструктуризация не означает, что компания совсем перестанет платить, однако она может добиться изменения ставки, получить отсрочку в погашении или увеличение срока выплат, что позволит сократить ежемесячную сумму платежа.
Всего на 1 января 2025 года задолженность по кредитам была у 646 тысяч субъектов МСП, и почти каждая десятая с кредитом подала прошение на реструктуризацию. За год в банки подано 167 тысяч таких заявлений, но одобрены были только 44,5 тысячи.
Член президиума «Опоры России»,
председатель комитета по финансовым рынкам
В Центробанке полагают, что имеющаяся прибыль позволяет большинству компаний обслуживать кредиты по нынешним процентным ставкам, но признают необходимость дальнейшего мониторинга. Рекордные расходы, на которые Минфин пошел в январе, могли исказить картину, если полученные деньги компании направили на погашение долгов. Если в дальнейшем, когда таких крупных трат бюджета уже не будет, задержки продолжатся, можно будет говорить об ухудшении портфеля банков.
Ранее глава регулятора
Комментарии