Россиянка Пасхина завоевала золото чемпионата Европы по тяжелой атлетике

172 Просмотры 0

БАТУМИ /Грузия/, 12 апреля. /ТАСС/. Россиянка Ксения Пасхина завоевала золотую медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 87 кг. Соревнования проходят в грузинском Батуми.

В сумме Пасхина показала результат 242 кг (110 кг - в рывке, 132 кг - в толчке). Второе место заняла россиянка Диана Мстиева (240 кг; 110+130). Бронза досталась представительнице Австрии Саре Фишер (231 кг; 102+129).

Медали Пасхиной и Мстиевой стали седьмой и восьмой для сборной России на текущем континентальном первенстве. 6 апреля в весовой категории до 49 кг Кристина Соболь завоевала серебряную медаль, 7 апреля серебро и бронзу в копилку сборной принесли Светлана Ершова и Кристина Новицкая (обе - до 55 кг)

8 апреля россиянки Татьяна Алеева и Александра Козлова завоевали серебро и бронзу соответственно в весовой категории до 59 кг, а 10 апреля первое золото в копилку национальной команды принесла Анастасия Романова (до 71 кг).

Пасхина впервые стала призером на взрослых чемпионатах Европы. Кроме того, в активе 24-летней спортсменки две серебряные награды юниорских первенств Европы. 24-летняя Мстиева является чемпионкой Европы 2017 года в весовой категории до 90 кг, также в ее активе серебро Универсиады-2017.

Сборная России выступает на чемпионате Европы впервые с 2017 года, тогда в хорватском Сплите национальная команда заняла первое место в медальном зачете, завоевав пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые награды. Чемпионат Европы - 2018 в Бухаресте россияне пропустили из-за временного отстранения, наложенного за многочисленные допинговые скандалы прошлых лет. По этой же причине не участвовали в турнире штангисты из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Молдавии и Турции. На этот раз в Грузии выступают все сильнейшие спортсмены Европы.

Чемпионат Европы в Батуми завершится 13 апреля.