Фото: Wolfgang Kaehler / LightRocket via Getty Images
Российская тревел-блогерша побывала в и описала ее фразой «до сих пор живут по законам Чингисхана». Своими впечатлениями она поделилась в личном блоге «Интересные путешествия» на платформе .
Автор публикации пояснила, что в монгольской юрте могут соседствовать спутниковая антенна и древние обряды защиты от злых духов. По ее словам, для путешественников из России эта страна становится настоящим культурным шоком, так как привычные правила там перестают работать, а логика повседневной жизни «следует принципам, выработанным тысячелетиями кочевой культуры».
Россиянка рассказала, что в центре столицы Монголии — есть стеклянные башни международных корпораций, торговые центры с мировыми брендами и пробки из японских внедорожников и немецких седанов. Но если проехать несколько километров от центра, реальность кардинально меняется.
«Между многоэтажными домами советской постройки появляются круглые войлочные строения с дымящимися трубами. Это не музейные экспонаты и не туристические аттракционы — это настоящие дома, где живут обычные монгольские семьи. Около 300 тысяч жителей столицы — почти треть населения — обитают именно в таких "гэр-районах"», — отметила автор.
Она добавила, что обеспеченные местные жители покупают традиционные жилища как загородные дома. Там можно отдохнуть от городского шума и вернуться к корням предков.
Блогерша также подчеркнула, что граница между городом и степью в Монголии абсолютно четкая — в двадцати километрах от последних домов начинается степь, где время «словно остановилось».
«Это страна не для тех, кто ищет комфорт европейского уровня
Ранее российский путешественник в Монголии и удивился количеству юрт в городах. По его словам, монголы «упорно не хотят жить в комфорте и цивилизации».
Комментарии