Фото: Drazen Zigic /
Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является лучшим способом вылечить аллергию. Об этом в «Ленте.ру» заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета () .
«Самое лучшее — это так называемая аллерген-специфическая иммунотерапия. Человеку дают маленькие микроскопические количества аллергена, потом побольше, потом еще больше. Это как вакцинация против аллергии. Но она действует не всю жизнь, а один-два сезона. И начинать ее нужно до начала сезона», — объяснила биолог.
Она подчеркнула, что АСИТ будет работать только в том случае, если человек точно выяснил, на пыльцу каких конкретно деревьев у него аллергия. Баранова отметила, что зачастую у людей наблюдается аллергическая реакция на березу
box#4272792
Ранее главная особенность сезона аллергии в 2026 году. По словам врача аллерголога-иммунолога, отличительной чертой в этом году стала ранняя весна, из-за которой цветение началось раньше, чем обычно.
Комментарии