Регулярное употребление
алкоголя более двух-трех раз в неделю может быть тревожным
сигналом, указывающим на риски развития алкоголизма, предупредил в
разговоре с «Лентой.ру» врач-психиатр, нарколог, руководитель
психиатрической и наркологической клиники
«В современной наркологии мы отошли от простого подсчета дней употребления как единственного маркера проблемы. Ключевой критерий — не частота, а утрата контроля и приоритет алкоголя над другими сферами жизни, — подчеркнул нарколог. — Если говорить условно, то регулярное употребление алкоголя более двух-трех раз в неделю — это уже тревожный сигнал, требующий внимательной оценки, но еще не диагноз».
Исаев объяснил, что важна не частота употребления спиртного, а то, как именно происходит употребление и какие симптомы его сопровождают. Тревожными признаками врач назвал труднопреодолимую тягу к алкоголю, снижение способности контролировать употребление, рост толерантности и другие.
«Другой потенциальный симптом алкоголизма — состояние отмены, которое вызывает желание и необходимость "похмелиться" с утра. Это не просто плохое самочувствие, а тремор, потливость, тахикардия, — объяснил врач. — Другие опасные симптомы — это пренебрежение другими удовольствиями, интересами из-за употребления алкоголя, продолжающееся употребление вопреки очевидным последствиям для здоровья, семьи и работы. Человек осознает вред, но уже не может прекратить».
В качестве самопроверки нарколог предложил попробовать отказаться от алкоголя на месяц или хотя бы две недели
Ранее ученые выяснили, что
молоко яка может
Комментарии