Фото: Pogiba Alexandra / news.ru / Global Look Press
Киберпреступники начали активно приглашать россиян в ненастоящие чаты поликлиник и предлагать подтвердить прикрепление к медучреждению для кражи данных. Об этом узнали журналисты .
Пользователя добавляют в фейковый чат поликлиники в мессенджере, пишут в нем ФИО и дату рождения. Затем жертву убеждают в том, что ему надо подтвердить прикрепление к медицинской организации.
Когда человек дает согласие, ему направляется ссылка с якобы анкетой для подтверждения персональных данных. Она является фишинговой. Открывая ссылку, юзер качает на свое устройство вредоносное программное обеспечение в автоматическом режиме. Она даст злоумышленникам возможность удаленного доступа к компьютеру или телефону.
Ранее жителей России , что мошенники начали красть аккаунты в Telegram под предлогом переноса чата. Если пользователь введет эти данные, то аферисты получат доступ к его аккаунту в мессенджере.
Комментарии