Фото: Dikushin Dmitry / Shutterstock / Fotodom
Обязанность следить за гражданами, которые потребляют экстремистский контент в интернете, не будет ложиться на операторов связи, считает заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Своим мнением политик поделился с «Лентой.ру».
«Я думаю, что операторы ничего никуда отлавливать не будут. Речь идет о контенте, который запрещен, заблокирован и, соответственно, за этим контентом, что называется, надзирает Роскомнадзор либо спецслужбы. Операторы как работали, так и работают», — сказал Свинцов.
Он добавил, что если контент не заблокирован и человек его просматривает, то за это, по логике, не должна наступать ответственность.
Накануне, 15 июля, в электронной базе Госдумы законопроект, которым предлагается установить административную ответственность за поиск экстремистских материалов в интернете. Штраф рискуют получить россияне, которые, обходя блокировки, в том числе при помощи VPN, пытаются заполучить доступ к заведомо экстремистским материалам. Авторы инициативы также считают, что распространение информации о способах обхода блокировок способствует доступу к противоправному контенту.
Соответствующие поправки ко
второму чтению законопроекта о штрафах за отдельные правонарушения
в сфере транспортно-экспедиционной деятельности одобрил комитет
Госдумы по госстроительству и законодательству.
Комментарии