Фото: Кристина Соловьёва / РИА Новости
Если западные страны передадут технологии, позволяющие осуществлять групповое управление беспилотниками при помощи искусственного интеллекта — это усилит эскалацию конфликта, отметил заведующий кафедрой политического анализа РЭУ имени Плеханова, полковник в отставке . Однако в беседе с «Лентой.ру» он уточнил, что Россия обладает собственными разработками в данной сфере и готова к такому развитию событий.
«Технологии, особенно с использованием искусственного интеллекта, в значительной степени эскалируют ситуацию в конфликте на Украине. Но это не значит, что мы отстаем в этом направлении. Мы также разрабатываем и также готовы», — заявил специалист.
По его словам, передовые экономически развитые страны стремятся использовать Украину как военную лабораторию для отработки новаторских идей, чтобы затем внедрить их у себя. Беспилотные системы, отметил Кошкин, меняют конфигурацию боевых действий, размывают линию соприкосновения и заставляют пересматривать штатную структуру войск — так же, как в XVII веке появление огнестрельного оружия изменило тактику общевойскового боя, привел пример полковник. Однако называть дроны оружием массового поражения преждевременно, заявил он.
Кошкин напомнил, что первый FPV-дрон «Джокер» был создан именно в России — центром комплексных беспилотных решений совместно с Министерством обороны. Сейчас на вооружении стоит уже десятая версия аппарата.
«У нас есть чем ответить
Ранее стало известно, что в
зоне специальной военной операции (СВО) дроны «Свод» с машинным
зрением и искусственным интеллектом (ИИ). На дистанции два
километра в ясную погоду они позволяют «увидеть, захватить,
подсказать пилоту и после подтверждения человеком поразить
цель».
Комментарии