Реставраторы восстановили знаменитое такси с шашечками и зеленым огоньком

Общество

37 Просмотры 0

Реставраторам удалось восстановить первое послевоенное московское такси

Московские реставраторы восстановили первое послевоенное такси - автомобиль модели ГАЗ-М20А «Победа». Уникальная машина была выпущена в 1954 году.

Реставраторам удалось восстановить первое послевоенное московское такси
Фото: mos.ru

тестовый баннер под заглавное изображение

Как выяснил «МК», до передачи в Музей транспорта Москвы экспонат находился в частной собственности. Автомобиль был сильно поврежден: кузов имел обширную коррозию, а салон практически отсутствовал. Поэтому процесс реставрации оказался крайне трудоемким и длился более полутора лет. Кстати, именно с этой машины началось возрождение таксопарка столицы в послевоенное время. В первые годы после победы в Москве катастрофически не хватало автомобилей такси. Только с 1947 года в таксопарки стали поступать крупные партии автомобилей «Победа»

Серийное производство было налажено на базе второй и третьей серий легендарного ГАЗ-М20А «Победа» в 1949 году. От первоначальной модели такси «Победа» отличалось особой комплектацией салона. В нем были таксометр вместо радиоприемника и износостойкая обивка сидений. Впервые на машине появились опознавательные знаки такси — шашечки и зеленый огонек за ветровым стеклом.

Для реставрации автомобиля использовали донорский кузов от ГАЗ-М20. Специалисты сохранили и восстановили обшивку, крылья и другие элементы экстерьера автомобиля. Приборную панель таксомотора менять не стали, а вот обивку салона перешили, использовав в качестве материала дерматин аутентичного цвета. Также реставраторы полностью перебрали силовой агрегат, тормозную и топливную системы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29489 от 25 марта 2025

Заголовок в газете: В Москву вернется первое послевоенное такси

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии