Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters
разрешил американскому президенту наносить удары по , так как в верхней палате большинство мест у республиканцев, объяснил политолог-американист Малек Дудаков. Однако, как сообщил он «Ленте.ру», в конце апреля ожидается, что Конгресс лишит лидера страны военных полномочий.
Ранее стало известно, что в американском Сенате очередная резолюция, которая могла бы запретить Трампу отдавать приказы о новых ударах по Ирану.
По словам политолога, за последнее время демократы выставили пять одинаковых резолюций о прекращении войны с Ираном в Сенате, однако все они были отклонены республиканцами, коих в верхней палате большинство — 53 против 47 демократов.
«Таким образом демократы просто-напросто блокируют работу Сената и не оставляют возможности республиканцам вести какую бы то ни было еще законотворческую деятельность. Плюс в ближайшее время демократы еще выставят эти самые антивоенные революции в нижней палате, и там как раз больше шансов, что удастся эту самую резолюцию принять, потому что там у республиканцев большинство очень шаткое, и некоторые республиканцы уже сигнализируют, что они готовы голосовать за прекращение боевых действий по понятным причинам», — высказался эксперт.
Война Трампа в Иране крайне непопулярна, так как этот конфликт спровоцировал серьезный топливный кризис внутри , цены на бензин выросли на 50 процентов, а дизеля и авиационного керосина — в два раза, а также привел к падению рейтингов главы Белого дома, отметил Дудаков. Кроме того, две трети американцев выступают за перемирие, добавил он.
«В нижней палате, я думаю, что как раз шансы на принятие антивоенной резолюции повыше, и это будет такая символическая пощечина Трампу. Но это все во многом политические игры. Более серьезная история с точки зрения закона — это возможность Конгресса заблокировать продление военных полномочий Трампа после двух месяцев с начала войны. Потому что, как мы знаем, американский президент может только два месяца вести войну без одобрения Конгресса
До этого стало известно, что
США вместе с Ираном к достижению сделки по
урегулированию. Чиновники пока не дают стопроцентных гарантий, но
часть из них сохраняет позитивный настрой относительно возможного
соглашения.
Комментарии