МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/.
Польские силовики провели задержание двух бывших сотрудников
Центрального антикоррупционного бюро (ЦАБ) по обвинению в
использовании израильского шпионского программного обеспечения (ПО)
Pegasus для прослушивания телефонов 578 польских оппозиционных
политиков. Об этом сообщает радиостанция
"По распоряжению прокурора следственной группы по делу Pegasus сегодня задержаны два бывших функционера ЦАБ", - цитирует радиостанция представителя национальной прокуратуры Польши Пшемыслава Новака. По его данным, речь идет о руководителе отделения бюро в Варшаве и начальнице оперативно-следственного отдела бюро. Их имена и фамилии не называются. Первый допрос задержанных будет проведен в четверг.
ПО Pegasus первоначально было закуплено в Израиле по инициативе ЦАБ, однако затем получаемыми данными стали пользоваться также другие спецслужбы - Агентство внутренней безопасности (АВБ) и Служба военной контрразведки (СВК), а также полиция
Покупка шпионского ПО была проведена во время правления в Польше право-консервативной партии "Право и справедливость" (2015-2023 гг). По данным польских СМИ, оно использовалось для слежки за политическими противниками правящей партии. Расследование, начатое по делу о незаконном использовании ПО Pegasus в апреле 2024 года, до сих пор не завершено.
Комментарии