Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Образ мамы носит сакральное значение в сознании народов России, это отражается и в культуре, и в патриотическом воспитании. На это обратил внимание президент РФ Владимир Путин на первом заседании Совета по демографической и семейной политике.
"Отношение к маме, к матери, оно у нас имеет какое-то особое, сакральное значение", - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что это характерно для всех народов России. "У нас 192 этноса проживает, мы же общаемся друг с другом на протяжении почти тысячи лет, и есть некоторые вещи мировоззренческого характера общие для всех", - пояснил Путин.
В частности, президент обратил внимание на особое значение Богоматери в русских иконах. "И даже в патриотическом воспитании у нас из поколения в поколение передается одно словосочетание, которое для нас является естественным: Родина-мать. У нас мать и Родина в сознании практически объединены в один общий образ", - сказал Путин.
Глава государства подчеркнул, что "все эти фундаментальные мировоззренческие начала" нужно "красиво, образно, талантливо поддерживать", в том числе при активном участии в этом деятелей культуры и СМИ.
Комментарии