Редакция сайта ТАСС
11:19
обновлено 12:21
МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Младенческая смертность в Ямало-Ненецком автономном округе с 2010 года снизилась в 5,4 раза, что является хорошим показателем. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с губернатором Ямала Дмитрием Артюховым.
"Младенческая смертность понизилась в 5,4 раза [с 2010 года]. Это хороший показатель", - отметил президент. Артюхов указал, что это всегда было для региона "дамокловым мечом" из-за специфики территории, но за эти годы удалось добиться результата благодаря сложной работе и концентрации медиков.
В пресс-службе Артюхова уточнили, что в 2018 году Ямал занимал 62-е место в рейтинге субъектов по этому показателю, за истекший период 2025 - 10-е. Там отметили, что снижение показателя детской смертности произошло, в том числе, благодаря переоснащению санавиации
Губернатор также указал, что Ямал в целом по итогам прошлого года вышел на третье место по рождаемости в стране. "Чечня первое место занимает, потом Тыва", - уточнил президент. Артюхов ответил на это, что семьи уверенно идут к новым рождениям благодаря стабильной работе на ключевых предприятиях ЯНАО, а каждая четвертая семья в регионе многодетная. По словам губернатора, каждая вторая будущая мама региона получает генетическое исследование.
"Школы? - уточнил глава государства. - 25% школьников ходят во вторую смену, да?". Артюхов подтвердил, что проблема остается, но восемь новых школ строится, еще шесть находятся в капитальном ремонте, благодаря чему проблему удастся решить в ближайшие годы.
О росте числа коренных жителей Севера
Глава Ямала сообщил президенту, что растет и число коренных жителей Севера. "У них многодетные семьи в основном, да?" - поинтересовался глава государства. "Слава богу, каждая вторая семья многодетная", - ответил Артюхов.
Комментарии