Фото: Александр Казаков / POOL / РИА Новости
Резкое снижение поставок российских энергоресурсов в (ЕС) ударило по промышленному потенциалу европейских стран и привело к росту цен на внутреннем рынке ЕС. Об этом заявил президент РФ в ходе выступления на пленарном заседании Российской энергетической недели. Слова главы государства приводит .
На этом фоне, отметил он, товары европейских производителей стали постепенно утрачивать конкурентоспособность на глобально рынке. Все вышеперечисленные факторы негативно влияют на экономическое развитие региона, резюмировал Путин.
Если до начала боевых действий на европейские компании и предприятия активно использовали относительно дешевые российские нефть и газ, то теперь у них такой возможности больше нет, добавил президент. Все это в итоге сказывается на объемах промышленного производства в ЕС. По данным Евростата, напомнил Путин, в июле 2025-го показатель в регионе оказался на 1,2 процента ниже в сравнении с тем же периодом 2021-го. Одним из главных пострадавших, заявил он, стала , где промпроизводство за это время просело на 6,6 процента.
Добавляют проблем европейским производителям и повышенные импортные пошлины , утвержденные главой Белого дома
Комментарии