
Совсем скоро начнется отпускной сезон, уже сейчас российские
семьи планируют, к каким теплым берегам они отправятся летом. Но на
отдыхе можно столкнуться и с большими неприятностями, о которых
Маленькие дети в жарких странах
По словам эксперта, чаще всего за помощью обращаются родители маленьких детей. Растущему организму не всегда легко справиться с необычным климатом, а учитывая, что родители часто едут отдыхать в Таиланд, Вьетнам и Индию вместе с детьми, жалоб каждый год сотрудникам страховых компаний хватает.
Что касается взрослых, очень часто к местным врачам обращаются любители покататься на байках или же активные велосипедисты.
Также эксперт отмечает, что люди с хроническими заболеваниями стоят отдельным блоком. К примеру, гипертоники с российского севера часто обожают страны с совершенно неподходящим им климатом. Активно покупают путевки в тот же Тай, летят долгие часы, а по прилете сталкиваются с совершенно непривычным климатом. В общем итоге — у организма шок
Продают квартиры
Один из громких случаев произошел в 2017 году, когда в Таиланд на отдых отправилась пара россиян. Девушка упала с горки и ударилась головой. Оказалась в коме. Почти вся страховка ушла на больницу. Мужу пришлось продать квартиру, чтобы была возможность нанять медицинский борт. Важный момент: в страховку не входит транспортировка тяжелобольных бортом санавиации. Страховая компания оплачивает обратную дорогу на обычном рейсе, и то не всегда. Тяжелых пациентов можно перевозить только санавиацией.
Как правило, санавиацию «выбивают» родственники пострадавшего. По словам эксперта страховой компании, один вылет обходится примерно в 20-40 тысяч долларов.
Алкоголь — зло
Что важно понимать нашим туристам, травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения, не признаются страховым случаем. Однако многое зависит от страны. Также часто доказать, что человек был пьян, бывает невозможно. В Тунисе или Таиланде не делают тест крови на наличие в организме алкоголя.
Бывает и так, что россияне отказываются принимать лекарства, которые выписывает зарубежный врач. Страховщики предупреждают: сознательно отказываться от медицинской помощи и запускать болезнь очень глупо.
О чем отдыхающие не всегда знают
Важный момент, о котором может не подозревать турист: когда наступает страховой случай, человек должен заплатить франшизу — 30 долларов. Это необходимо для активации полиса. Обычно все это прописано в договоре, однако на этот пункт не всегда обращают внимание.
Комментарии