Приговор автору сериала Mr. Freeman оставили в силе

Общество

55 Просмотры 0

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение приговорить к восьми годам лишения свободы заочно автора веб-сериала Mr. Freeman Павла Мунтяна (признан в РФ иноагентом) по делу о распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд рассмотрел кассацию на приговор Мунтяну и постановил оставить решение первой и апелляционной инстанций без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения", - сказали в пресс-службе.

Ранее Мунтян был признан виновным по п. "д" ч. 2 ст

207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании ВС РФ), ему было назначено наказание в виде 8 лет колонии общего режима заочно. Мосгорсуд позднее признал приговор законным, но защита осужденного подала кассацию.

Срок наказания режиссеру будет исчисляться с момента его задержания на российской территории или экстрадиции в Россию. Кроме этого, Мунтяну запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение трех лет после отбытия основного наказания.

26 декабря 2023 года МВД России объявило Мунтяна в розыск. В правоохранительных органах ТАСС сообщали, что причиной возбуждения уголовного дела в его отношении стала трансляция им в Telegram-канале фейков о событиях в Буче. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии