САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая. /ТАСС/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе своего визита в Санкт-Петербург посетил Исаакиевский собор и осмотрел парадные залы Государственного Эрмитажа, включая Военную галерею 1812 года. Об этом сообщили в пресс-службы городской администрации.
"Президент осмотрел Исаакиевский собор, затем в Государственном Эрмитаже встретился с губернатором Александром Бегловым. Обсуждались вопросы взаимодействия в сфере культуры, образования и туризма. Гости осмотрели парадные залы - Гербовый, Георгиевский, Малый Тронный, а также Военную галерею 1812 года. В Золотой кладовой увидели уникальное собрание золота скифских царей, изумительные по красоте и технике исполнения изделия мастеров Древней Греции, Сибирскую коллекцию Петра Великого и драгоценности стран Востока", - говорится в сообщении.
Во время экскурсии делегации Венесуэлы рассказали об истории создания сокровищницы мирового искусства, отметив, что Эрмитаж - энциклопедический музей
Мадуро прибыл в Россию по приглашению президента Владимира Путина для участия в торжествах в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Визит в Петербург президент Венесуэлы начал в субботу с посещения Пискаревского кладбища, где в память о погибших защитниках и жителях Ленинграда возложил цветы к монументу "Мать-Родина". Затем он посетил Петропавловскую крепость и совершил традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона. Президента Венесуэлы в поездке сопровождают его жена Силия Адела Флорес де Мадуро, члены правительственной делегации и посол Венесуэлы в России Хесус Рафаэль Саласар Веласкес.
Комментарии