Представительница Грузии Губанова выиграла чемпионат Европы по фигурному катанию

272 Просмотры 0

ТАСС, 28 января. Анастасия Губанова, выступающая за сборную Грузии, стала победительницей чемпионата Европы по фигурному катанию. Соревнования проходят в финском городе Эспоо.

По сумме двух программ Губанова набрала 199,91 балла (69,81 за короткую программу + 130,10 за произвольную программу). Второе место заняла бельгийка Луна Хендрикс 193,48 (67,85 + 125,63). Тройку лучших замкнула Кимми Репонд из Швейцарии (192,51; 63,83 + 128,68).

Губановой 20 лет, она выступает за сборную Грузии с августа 2021 года и стала первой чемпионкой Европы в истории страны, до этого спортсменка представляла команду России. Фигуристка является бронзовым призером этапа Гран-при-2022/23 в Великобритании, победительницей финала Кубка России среди юниоров, а также серебряным призером финала юниорской серии Гран-при.

1 марта 2022 года Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить российских и белорусских спортсменов от международных соревнований под эгидой организации из-за ситуации на Украине. На чемпионате Европы прошлого года золотую медаль завоевала Камила Валиева, серебряную - Анна Щербакова, бронзовую - Александра Трусова.