Фото: Lisa Leutner / Reuters
Россия будет поставлять в общей сложности 106 миллиардов кубометров газа в год. Соответствующие документы были подписаны в ходе визита президента России в Китай. Об этом в интервью телеканалу рассказал руководитель .
По словам Цивилева, это «огромная альтернатива» поставкам российского газа в Европу, которая сама решила отказаться от такого импорта. Министр также отметил, что и договорились увеличить объем поставок по газопроводу «» до 44 миллиардов кубометров в год, а также расширить дальневосточный коридор с 10 до 12 миллиардов кубов.
Ранее аналитики Института энергетики и финансов вопросом, сможет ли Россия нарастить поставки по «Силе Сибири» до 44 миллиардов кубометров.
По словам главы , стоимость поставок российского газа в Китай в любом случае ниже, чем при продаже в Европу, что объясняется географией и более низкими логистическими затратами.
Комментарии