СОЧИ, 10 июня. /ТАСС/. Развитие технологий искусственного интеллекта оказывает существенное влияние на биологическую безопасность в мире. Нейросети могут помочь в создании опасного биологического оружия, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе пленарного заседания V международной научно-практической конференции "Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения".
"Угрозу биологической безопасности несет также развитие искусственного интеллекта. Американская компания OpenAI в январе прошлого года изменила политику использования чата-GPТ, сняв запрет на его применение в военных целях. Позднее это сделали и другие разработчики программы
Попова добавила, что такие ситуации являются поводом для пересмотра подходов к биологической безопасности и изменений в векторе ее развития.
Комментарии