ВАШИНГТОН, 8 марта. /ТАСС/. Европейские страны вряд ли смогут заменить США в вопросе предоставления данных разведки Украине. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на источники.
Как пишет издание, "союзники Украины в Европы стремительно пытаются заполнить пустоту, оставленную решением администрации [президента США Дональда] Трампа приостановить обмен разведданными с Киевом". "Это будет непросто", - отмечает газета.
"Я не уверен, что европейские страны действительно могут заполнить эту брешь", - приводит Politico слова неназванного европейского чиновника. Великобритания, Франция и Германия, которые газета в контексте разведывательных возможностей называет "тяжеловесами в составе НАТО", по ее мнению "вряд ли могут быть сопоставимы по масштабу и возможностям с американским разведывательным сообществом".
Ранее британская газета Daily Mail сообщала, что США больше не делятся с Украиной разведданными по решению американского президента Дональда Трампа. Издание отмечало, что Соединенные Штаты не только перестали отправлять Украине американские разведданные, но и запретили Великобритании делиться ими с Киевом.
Представитель Минобороны США в ответ на просьбу ТАСС уточнить, предоставляют ли США разведданные Киеву, ответил, что Пентагон получил приказ приостановить оказание всей помощи Украине
Трамп распорядился приостановить всю военную помощь Украине через несколько дней после перепалки с Владимиром Зеленским в Белом доме 28 февраля. Решение американского лидера вступило в силу утром 4 марта. Оно распространяется на всю военную технику США, которая в настоящее время не находится на Украине, в том числе на оружие, перевозимое самолетами и кораблями или ожидающее дальнейшей отправки в транзитных зонах в Польше.
Комментарии