МИНСК, 4 июля. /ТАСС/. Белорусские власти ограничили посещение лесов почти на всей территории республики из-за угрозы пожаров. Об этом свидетельствует интерактивная карта на сайте .
Ограничения для посещения лесов действуют во всех районах Гродненской, Минской, Гомельской и Брестской областей. В Витебской области разрешено посещение лесов в трех районах, в Могилевской области - в пяти. В Министерстве лесного хозяйства призывают жителей по возможности воздержаться от посещения лесов и соблюдать правила пожарной безопасности во время пребывания на местности.
Летом ввиду возрастания угрозы пожаров в разных регионах Белоруссии вводятся ограничения или запреты на посещения лесов. Соответствующее решение принимает местный райисполком по ходатайству структур Министерства лесного хозяйства, Министерства по чрезвычайным ситуациям
Ограничения на посещение лесов вводятся при третьем классе опасности. Полный запрет посещать леса применяется при четвертом и пятом классах опасности. При ограничении посещения разрешается заходить в лес для прогулок, сбора грибов и ягод. Въезжать на территорию леса на машине нельзя, кроме того, запрещено разведение костров. Запрет означает, что лес нельзя посещать ни при каких условиях.
Согласно официальным данным, примерно 40% территории республики покрыто лесом.
Комментарии