СЕУЛ, 13 июня. /ТАСС/. Первый беспересадочный вагон с 20 пассажирами впервые за пять лет отправился из Пхеньяна в Москву. Об этом сообщили в посольстве РФ в КНДР.
Сегодня посол РФ Александр Мацегора на перроне Пхеньянского вокзала "проводил первых 20 пассажиров международного беспересадочного вагона, следующего из Пхеньяна в Москву и обратно". "С большой радостью констатируем возобновление курсирования поездов по данному маршруту после пятилетнего перерыва", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале дипломатического представительства. Вместе с послом пассажиров проводили заместитель директора Первого департамента Европы МИД КНДР О Чхоль Чжин, представитель РЖД в КНДР и сотрудники Министерства железных дорог КНДР.
В посольстве указали, что путь составляя более 10 тыс. км и, занимая более одной недели, считается "самым длинным беспересадочным железнодорожным маршрутом в мире"
Ранее в РЖД сообщили, что прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Пхеньяном после приостановки в 2020 году в связи с COVID-19 возобновят с 17 июня текущего года, а с 19 июня восстановят курсирование поездов между Пхеньяном и Хабаровском.
Мацегора также выразил надежду на возобновление прямого авиасообщения между Пхеньяном и Москвой.
Комментарии