Палата общин Британии приняла в III чтении законопроект об эвтаназии

ИноСМИ

18 Просмотры 0

ЛОНДОН, 20 июня. /ТАСС/. Законопроект о легализации эвтаназии был одобрен в третьем чтении депутатами Палаты общин (нижней палаты) британского парламента. Об этом свидетельствуют итоги голосования.

Законопроект был поддержан 314 парламентариями, против него проголосовал 291 депутат. Голосование прошло свободно, без привязки народных избранников к единой партийной позиции. Теперь он отправится на рассмотрение Палаты лордов (верхней палаты) британского парламента, которая может внести в него свои правки.

Как отмечают сторонники законопроекта, его главная цель состоит прежде всего в том, чтобы помочь облегчить страдания тяжелобольных людей. Они указывают, что процедура будет осуществляться строго по рекомендации двух врачей и при разрешении специальной комиссии, состоящей из юриста, психиатра и социального работника, а также исключительно в отношении тех лиц, кому остается жить менее полугода

Противники законопроекта в свою очередь обращают внимание на риск принуждения немощных людей к смерти по финансовым соображениям. Кроме того, часть законодателей голосовали против в связи со своими религиозными убеждениями или нежеланием перегружать Национальную службу здравоохранения.

О противоречивости законопроекта красноречивее всего говорит отсутствие единства по этому вопросу даже среди бывших премьер-министров Великобритании из одной Консервативной партии. Так, Дэвид Кэмерон и Риши Сунак выступили в поддержку эвтаназии, а Тереза Мэй, Борис Джонсон и Лиз Трасс призвали голосовать против документа.

В нынешнем правительстве Лейбористской партии также нет единой позиции. Например, премьер-министр Кир Стармер и канцлер казначейства Рейчел Ривс голосовали за законопроект, в то время как министр юстиции Шабана Махмуд и глава Минздрава Уэз Стритинг его не поддержали. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии