Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS) / РИА Новости
Выброс плазмы от второй по силе вспышки в 2025 году, которая произошла на Солнце 14 ноября, пройдет мимо Земли, не оказав на нее влияния. Последствия одного из мощнейших выбросов озвучили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (XRAS) в -канале.
Область находитмя в безопасном для планеты положении с сильным угловым смещением, поэтому, несмотря на высокий балл вспышки, она не окажет ударного воздействия на Землю.
«В настоящий момент за областью 4274 уже точно можно следить исключительно с научным и чисто человеческим любопытством — кончится здесь вообще когда-нибудь энергия или нет», — добавили представители лаборатории.
Вспышка 14 ноября очень крупной, ей присвоили балл Х4.0. Отмечалось, что из-за частых сильных вспышек на Землю обрушилась сильнейшая за год магнитная буря.
Комментарии