Первая научная статья Садовничего в области математики заняла 100 страниц

Наука

46 Просмотры 0

Труд был в 10 с лишним раз больше требуемого журналом объема, поделился ректор МГУ

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова академик РАН Виктор Садовничий признался, что свою первую научную статью написал на 100 страницах, что было в 10 с лишним раз больше требуемого журналом объема.

Общаясь с участниками традиционного студенческого огонька, академик вспомнил свой первый научный результат, принесший ему известность. Садовничий изложил эти выводы в статье объемом в 100 страниц и направил в научный журнал.

"Это была и дерзость, и было неправильно, так как журнал принимал 7-9 страниц, а я 100 прислал. И вдруг, а я жил в общежитии, меня вызвал дежурный студент и сообщил о звонке

Было 8 утра. Я беру трубку на пульте. [По телефону говорят]: "Виктор Антонович, это профессор Лидский". Я присел, потому что [Виктор] Лидский - это икона, великий математик. Он сказал, что получил статью и она великовата", - добавил с улыбкой Садовничий.

Комментируя отчет председателя Студенческого научного общества МГУ Ивана Козлова об успехах организации в 2025 году, глава МГУ указал на то, что молодые ученые имеют преимущество на пути к профессиональному успеху, так как научные знания лучше усваиваются именно в молодости - так задумано природой. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии