Редакция сайта ТАСС
ВАШИНГТОН, 9 октября. /ТАСС/. Начало сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) ознаменовалось обилием голов россиян в двух матчах чемпионата. Форвард "Вегаса" Павел Дорофеев стал первым игроком в истории команды, оформившим хет-трик в первой встрече сезона.
Первый матч в сезоне проводил "Вашингтон", который принимал "Бостон". Капитану столичной команды Александру Овечкину для достижения отметки в 900 голов как раз хватило бы хет-трика. После травмы, полученной в тренировочном лагере, 40-летний форвард провел только два предсезонных матча, в которых результативными действиями не отметился (в первой игре он нанес только один бросок).
Игра с "Бостоном" (3:1 в пользу гостей) также не удалась Овечкину, который нанес всего три броска. Тем не менее он установил очередное достижение, став рекордсменом по количеству сезонов в НХЛ среди россиян
Главный тренер "Вашингтона" Спенсер Карбери высказал свое мнение об игре Овечкина. "Неуклюже обращается с шайбой. Вот что я видел. У него были хорошие возможности, несколько привлекательных моментов, но были и ситуации, в которых он хотел бы проявить себя более продуктивно. Но потребуется время, и он вернется в форму", - передает его слова пресс-служба лиги.
Первый матч провел и "Монреаль", в составе которого выступает нападающий Иван Демидов, считающийся фаворитом в борьбе за титул лучшего новичка сезона. Команда в принципиальном противостоянии с "Торонто" проиграла в гостях со счетом 2:5. В отличие от своих партнеров по второй тройке, Алекса Ньюхука и Оливера Капанена, Демидов не нанес ни одного броска и получил в третьем периоде малый штраф.
Гридин - в голевой обойме тинейджеров "Калгари"
Крайне событийным выдался матч в Неваде между "Вегасом" и "Лос-Анджелесом", который завершился победой гостей по буллитам. Форвард "Лос-Анджелеса" Андрей Кузьменко стал первым россиянином, забросившим шайбу в новом сезоне НХЛ. Одним из ассистентов выступил Анже Копитар, словенец проводит последний сезон в карьере. Форвард хозяев Дорофеев помог своей команде успешно догнать калифорнийцев, а потом и выйти вперед.
Все три гола 24-летний Дорофеев забил во втором периоде, два из них - в большинстве. Причем в неравных составах россиянин находился на одной позиции - справа от ворот. Лучший снайпер команды в прошедшем регулярном сезоне стал четвертым игроком "Вегаса", забившим три гола за один период. И первым, кто это сделал с 2022 года, когда отличился Джек Айкел.
По количеству хет-триков (3) в истории "Вегаса" россиянин сравнялся с Вильямом Карлссоном и Айкелом, лидером по этому показателю является Джонатан Маршессо (5). Последним, кто в НХЛ оформлял хет-трик в первом матче сезона, был нападающий "Тампы" Никита Кучеров в октябре 2024 года. Голы Дорофеева, Айкела и Ивана Барбашева позволили "Вегасу" избежать поражения в основное время, а Кузьменко помог "Лос-Анджелесу" перевести дело в овертайм. В серии послематчевых бросков Дорофеев был единственным, кто реализовал свою попытку.
Голом во второй игровой день сезона отметился дебютант НХЛ нападающий "Калгари" Матвей Гридин, сумевший пройти отбор в тренировочном лагере в сентябре (на его счету три гола в предсезонных матчах). 19-летний уроженец Кургана, до этого игравший в американской юниорской лиге развития и молодежной канадской лиге, забросил первую шайбу своей команды в матче против "Эдмонтона" при счете 0:3, и "Калгари" в дальнейшем сравнял счет и победил по буллитам. Гол Гридина в некотором смысле можно назвать курьезным - шайба после его прострела залетела в ворота от конька игрока "Эдмонтона". Гридин стал четвертым тинейджером (хоккеист, не достигший возраста в 20 лет) в истории "Калгари", забившим в дебютной игре в НХЛ, после Зейна Пареха (2025), Джерома Игинлы (1996) и Брайана Глинна (1987).
Комментарии