Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com
Жители российских городов-миллионников тратят на аренду однокомнатных квартир больше трети зарплаты. К такому выводу пришли аналитики , результатами исследования компания поделилась в своем -канале.
В среднем во всех мегаполисах квартиранты тратят на аренду однушки 37 процентов от зарплаты ежемесячно, подсчитали специалисты. Раньше, по оценкам ЦИАН, доступность жилья была ниже: в 2024 году на аренду уходило 40 процентов зарплаты.
Сложнее всего снимать жилье оказалось в , и Нижнем Новгороде — там на однушки уходит более 40 процентов зарплаты. Проще всего приходится жителям Красноярская, и Воронежа — там на аренду уходит 31-34 процента дохода.
После оплаты аренды у квартирантов остается от 37 тысяч рублей (как, например, в ) до 76 тысяч рублей (в Москве). Эти суммы в 2,4-3,3 раза выше прожиточного минимума, подчеркнули аналитики.
Ранее жителям российских мегаполисов зарплату, с которой получится взять однокомнатную квартиру в ипотеку. Так, с текущими ставками по жилищным кредитам жителям городов-миллионников нужно зарабатывать от 109,8 тысячи до 341,4 тысячи рублей в месяц, чтобы иметь возможность приобрести среднюю однушку.
Комментарии